Из рук в руки Вологда : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Вологда
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 15 » Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни
16:07
Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни
Ученые прояснили причины "влажного" климата Титана. Статья ученых появилась в Nature Geoscience, а ее препринт доступен (pdf) на сайте Калифорнийского университета Лос-Анджелеса.

Поверхность сатурнианского спутника покрыта реками и озерами из метана и этана, которые, как считают ученые, питаются преимущественно осадками. Вместе с тем облака закрывают в среднем не более одного процента поверхности Титана, поэтому гипотеза об осадочной природе рек была до последнего времени под сомнением.

В рамках новой работы ученые построили компьютерную модель конвекционных процессов в атмосфере спутника. По словам ученых, предложенная ими схема выявила два основных процесса на Титане - действие так называемых волн Кельвина (возникающие как следствие неустойчивости Кельвина — Гельмгольца между слоями среды) и глобальных косых течений из северного полушария в южное.

Чтобы проверить, насколько их модель соответствует действительности, ученые попробовали смоделировать "белую стрелу" - атмосферное образование, которое в 2010 году зарегистрировал зонд "Кассини". Им удалось получить на компьютере образование, очень схожее со "стрелой". Также они смогли смоделировать косые облака - явление, также присутствующее на фотографиях, сделанных "Кассини".

Анализ модели позволил установить, что на поверхность Титана выподает колоссальное количество осадков - по сравнению с предыдущими оценками ученые получили 20-кратное увеличение среднего количества метанового дождя. Новые результаты позволяют утверждать, что озера и реки на Титане питаются подобными ливнями.

Аппарат "Кассини" был запущен в космос в 1997 году с зондом "Гюйгенс" на боту. В декабре 2004 года последний совершил посадку на поверхность Титана. В 2010 году миссия "Кассини" получила продолжение и была переименована в "Солнцестояние". Планируется, что аппарат проработает как минимум до 2017 года.

Просмотров: 465 | Источник: lenta.ru | Теги: причина, титан, ливень, климат | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[09.12.2011]
Владелец "Перекрестка" откроет онлайн-магазин
[13.05.2011]
Сложности с получением виз тормозят развитие США

Бесплатные объявления

[28.09.2014]Трактора, спецтехника Вологда
Трактор-самодельный-дизель18лс .навесное к нему.
[16.08.2012]Квартиры Вологда
Продается 3х комнатная квартира на Ярославской, д.30а
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 33
Карта Вологды

Поиск
Погода в Вологде
 
 
Доска объявлений из рук в руки Вологда » Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни Вологда
© 2024
Хостинг от uCoz