Из рук в руки Вологда : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Вологда
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 2 » Один из крупнейших газовых партнеров России подал в суд на "Газпром"
14:19
Один из крупнейших газовых партнеров России подал в суд на "Газпром"
Немецкий концерн E.On, один из крупнейших потребителей российского газа на территории Европы, подал в арбитражный суд иск к "Газпрому". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя гендиректора "Газпром экспорта" Сергея Челпанова, иск касается цены на газ, поставляемый в Европу.

Российские деловые СМИ (в частности, "Ведомости" и "Коммерсантъ") считают, что немецкий концерн решил подать иск после того, как скидки на газ от "Газпрома" добилась итальянская Edison. Она подала в суд на "Газпром" в 2010 году, а в 2011-м российская монополия согласилась поставлять в Италию газ со скидкой. Какой именно скидки добились итальянцы, в "Газпроме" не уточняют.

Что касается E.On, то немецкий концерн является одним из крупнейших потребителей российского газа в Европе. "Коммерсантъ" отмечает, что E.On покупает около 50 процентов всего газа, который следует из России в Германию. На сайте "Газпром экспорта" сказано, что в эту страну поставляется более 33 миллиардов кубометров газа в год, а в структуре экспорта "Газпрома" Германия занимает более 23 процентов. Для сравнения, Edison "Газпром" поставляет только около двух миллиардов кубометров газа.

"Ведомости" пишут, что E.On не в первый раз пытается добиться пересмотра контракта с "Газпромом". В 2010 году компании договорились, что около 15 процентов поставок немецкой фирме будет проходить по спотовым (биржевым) ценам. Это выгодно в первую очередь самой E.On, так как газ на рынке стоит меньше, чем это зафиксировано в долгосрочных контрактах с "Газпромом". По данным издания, E.On может требовать от российской стороны того, что все 100 процентов поставок проходили по спотовым ценам.

Просмотров: 465 | Источник: lenta.ru | Теги: один, партнер, суд, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[30.06.2011]
Топ-лотом торгов Sotheby's стала картина Бэкона
[20.02.2012]
Объявлена дата выхода первого номера воскресной The Sun

Бесплатные объявления

[02.09.2013]Квартиры Вологда
Продаётся 1 комнатная квартира, г.Вологда, ул.Разина 56а
[24.05.2013]Легковые автомобили Вологда
ВАЗ 2111, 2007
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 33
Карта Вологды

Поиск
Погода в Вологде
 
 
Доска объявлений из рук в руки Вологда » Один из крупнейших газовых партнеров России подал в суд на "Газпром" Вологда
© 2024
Хостинг от uCoz